На главную страницу
В НАЧАЛО

 

 
Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы




 
Библиотека / Все о ТСЖ
Подпишитесь на веб-канал этого раздела:  Subscribe  (Что это?) | версия для печати


    Депутаты заставят собственников делиться квартирами
       Развернуть обсуждение | Показать в виде таблицы 

Депутаты заставят собственников делиться квартирами

 (просмотров: 2312)
Виктория , IP-hash: 31507e5c8, 11.07.2008 19:12
Депутаты хотят обязать родителей обеспечивать детей и бывших супругов жильем.




Соответствующие поправки в Семейный кодекс внесли в Госдуму коммунисты. Цель поправок — защитить права несовершеннолетних детей после развода родителей, говорят авторы. Однако риэлторы уверены: идея депутатов лишь подхлестнет заключение брачных контрактов, поскольку супруги будут стараться заранее обезопасить свои квадратные метры от возможных посягательств при разводе.

Поправки в главы 11, 12 и 13 Семейного кодекса внесли депутаты Госдумы от КПРФ Владимир Улас и Игорь Эдель. Авторы хотят обязать родителей обеспечить своим детям достойное существование в случае развода. Если бывшие супруги не хотят жить вместе, тому, кто остается с детьми, другая сторона должна купить или арендовать жилье. Причем оно должно находиться в том же населенном пункте, где дети жили прежде, и быть площадью не ниже социальной нормы. Сейчас соцнормы предполагают 33 кв. м жилья на одного человека, 42 кв. м на двух и по 18 кв. м — на трех и более.

Как пояснил РБК daily Владимир Улас, в советском жилищном кодексе за ребенком сохранялось право на квартиру в любом случае. Однако статья 31 нынешнего Жилищного кодекса и пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса лишили несовершеннолетних детей права пользования квартирой после развода родителей. «Цель поправок — защитить права несовершеннолетних детей после развода родителей», — говорит автор.

На данный момент в России проживают около 600 тыс. детей, брошенных родителями. «Из них значительная часть отказов связана с тем, что разведенной матери негде жить», — говорит г-н Улас. К слову, год назад Дмитрий Медведев, тогда еще в статусе вице-премьера, признал, что проблема действительно есть, после чего нынешний год объявили Годом семьи, а в стране наметилась тенденция к защите традиционных ценностей. В ноябре 2007 года появилось постановление президиума Верховного суда о том, что несовершеннолетний ребенок не должен терять право на проживание, даже если родители развелись и родитель-собственник не хочет совместного проживания. «Но что делать с матерью ребенка, суд пояснить не смог», — напоминает Владимир Улас, убежденный, что его поправки ликвидируют этот законодательный пробел.

У операторов рынка недвижимости, впрочем, собственное мнение на сей счет. «Сделки такого рода (раздел недвижимости разводящихся супругов. — РБК daily) занимают на рынке доли процента», — заверил РБК daily руководитель аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов. «На общем числе разводов и заключаемых браков такие законодательные инициативы вряд ли скажутся, скорее можно ожидать, что благодаря им разовьется рынок брачных контрактов: супруги постараются уменьшить свои риски и будут заранее заключать соглашения, где предусмотрены в том числе и вопросы раздела жилья», — предположил эксперт.

«Не думаю, что доля сделок, спровоцированных данным законопроектом, будет существенна: при разводе супруги в любом случае вынуждены решать жилищный вопрос, а интересы ребенка при разделе имущества учитываются судом и сейчас», — подтверждает генеральный директор экспертного риэлт-бюро «Тактик & Практик» Гульнара Рахмангулова.

ТАТЬЯНА КОСОБОКОВА, НАТАЛЬЯ КОПЕЙЧЕНКО, ТАТЬЯНА ФРОЛОВСКАЯ

11.07.2008

http://www.rbcdaily.ru/2008/07/11/focus/360446



Рубрики: Государство


[ответить] [новая тема] [пожаловаться администратору] 
Похожие публикации на ТСЖ.ру:


Обсуждение:      Развернуть обсуждение | Показать в виде таблицы 


Первая <<  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 >> Последняя

Первая <<  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 >> Последняя


 Подписка на сообщения:
Логин
Пароль
 Напомнить логин / пароль
или 




18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2019. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics