На главную страницу
В НАЧАЛО

 

 
Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы




 
Библиотека / Все о ТСЖ
Подпишитесь на веб-канал этого раздела:  Subscribe  (Что это?) | версия для печати

Новая тема | Новое голосование | Оглавление | Top 20 тем | Рейтинг авторов | TSJ рекомендует

    Плата за жилищные услуги в Санкт-Петербурге
       Развернуть обсуждение | Показать в виде таблицы 

Плата за жилищные услуги в Санкт-Петербурге

 (просмотров: 1962)
Юрий Юдин, IP-hash: e65599484, 31.07.2008 01:54
Юрий Юдин

Распоряжением N 31-р Комитета по тарифам Санкт-Петербурга предусмотрено увеличение с 1 августа 2008 года размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на территории Санкт-Петербурга. Всего плата увеличится на 14,9%. Так как, в соответствии с Приказом ФСТ России от 11.04.07 N 69-э/6, предельный индекс изменения тарифов на территории Санкт-Петербурга на 2008 год установлен в размере 15%, увеличение планируется практически максимальное.




Согласно Жилищному кодексу РФ (ст.154 ), плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя, помимо управления многоквартирным домом, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 , под содержанием общего имущества многоквартирного дома подразумеваются уборка, вывоз мусора, уход за элементами благоустройства, озеленение и другие услуги.

Несколько иная трактовка жилищных услуг представлена в Распоряжении Комитета. Распоряжением устанавливается перечень услуг из 13 позиций с соответствующим тарифом. При этом, согласно примечанию к документу, 10 из 13 перечисленных услуг "не входят в состав услуг (работ) по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах". Таковыми являются: уборка лестниц, вывоз мусора, очистка мусоропровода, ремонт лифта и так далее.

Возникает закономерный вопрос: что в таком случае входит в состав работ по содержанию общего имущества.

Например, согласно Постановлению Правительства РФ, в состав работ по содержанию общего имущества входит сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов. Однако, в Распоряжении Комитета по тарифам, данная услуга прописана отдельно.

Если руководствоваться Постановлением Правительства РФ, можно прийти к выводу, что стоимость вывоза бытовых отходов непосредственно включена в стоимость содержания общего имущества. Если же руководствоваться Распоряжением Комитета по тарифам, то следует отдельно оплатить как содержание имущества, так и вывоз бытовых отходов.

Практически это может означать то, что гражданам Санкт-Петербурга предлагается оплачивать одни и те же жилищные услуги два раза.





Константин Крылов, юрист правового портала Петербурга КАДИС


Рубрики: ГородаКвартплата


[ответить] [новая тема] [пожаловаться администратору] 
Похожие публикации на ТСЖ.ру:


Обсуждение:      Развернуть обсуждение | Показать в виде таблицы 


Первая <<  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 >> Последняя

Первая <<  1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 >> Последняя


 Подписка на сообщения:
Логин
Пароль
 Напомнить логин / пароль
или 




18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2019. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics