На главную страницу
В НАЧАЛО

 

Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы


 
подсказка | версия для печати

 

Каталог
вопросов

Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

6 экспертов и юристов готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе. За сутки опубликовано ответов: 2

 

Задайте новый вопрос!

 

Вопрос:

Может ли быть членом Совета многоквартирного дома или Правления ТСЖ супруг собственника квартиры в данном доме?

Подскажите, пожалуйста, может ли быть членом Совета многоквартирного дома или Правления ТСЖ супруг собственника квартиры в данном доме, если на него не оформлено свидетельство о праве собственности, но имущество было приобретено в период законного брака? Ведь по семейному Кодексу РФ данное имущество принадлежит супругам на равных правах, независимо от оформления права собственности. Если ответ утвердительный , то как это прописать ( и надо ли) в Положение о СМД или в Уставе ТСЖ? Какими документами лучше подтвердить данные права? Достаточно свидетельства о браке и свидетельства о праве собственности?


19 сентября 2013 г. 




Рубрики: ПравлениеСобственники


Ответы на вопрос "Может ли быть членом Совета многоквартирного дома или Правления ТСЖ супруг собственника квартиры в данном доме?":

19.04.2017, Александр Казаков
Ответ по существу вопроса Подтверждением права собственности на квартиру является: «Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним, удостоверяющая проведенную государственную р...Читать далее

14.04.2017, Григорий
Ответ по существу вопроса Для Наталии (на это сообщение):
"Афанасий, квартира может быть и приватизированной, а тогда права - равные, если прописаны были члены семьи до приват...Читать далее

12.04.2017, Наталия
Ответ по существу вопроса Афанасий, квартира может быть и приватизированной, а тогда права - равные, если прописаны были члены семьи до приватизации. Это первое. Такой член семьи может...Читать далее

24.03.2016, Афанасий
Ответ по существу вопроса Нет. Потому что возможны разные юридические заковыки.

Долю в праве Вы имеете, но без суда вам никак не стать собственником, поэтому - и членом Совета...Читать далее

23.03.2016, Валерий Поздняков
Ответ по существу вопроса Ответ точно и по существу:
Право членства в ТСЖ, правления ТСЖ и Совете МКД есть по закону только у лица, на которого есть свидетельство о собственности н...Читать далее

21.03.2016, Александр Казаков
Ответ по существу вопроса Совет многоквартирного дома или правление ТСЖ выбирается по нормам ЖК РФ (т.е. по жилищному законодательству).
Ознакомьтесь со ст. ст. 4 и 5 ЖК РФ и у Вас...Читать далее

14.03.2016, Натали
Ответ по существу вопроса Проще дать доверенность своей супруге на представительство в Совете дома в том числе, если выбран супруг. Спор в том, что возможны два Совета дома, хотя должн...Читать далее

12.10.2013, Аркадий
Ответ по существу вопроса Правления ТСЖ - нет. Совета дома - нет.
свидетельство о браке - в топку.
Свидетельство о праве собственности - имеет значение....Читать далее

07.10.2013, Александр Николаевич Гаркуша
Ответ по существу вопроса Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
1. В случае, если в МКД не создано ТСЖ либо данный дом ...Читать далее

21.09.2013, Атос
Ответ по существу вопроса Тот факт что вартира приобретенна в время брака, не даёт вам право считать себя собственником этой квартиры.
1.Квартира могла быть преобретена супругой н...Читать далее

21.09.2013, Сергей Шинкаренко
Ответ по существу вопроса НЕ МОЖЕТ. При разводе вы сможете использовать семейный кодекс, когда все то , что нажито в браке делится пополам, кроме подаренного....Читать далее

20.09.2013, Сергей Морозов
Ответ по существу вопроса Нет! Только СОБСТВЕННИК помещения в доме ТСЖ, имеющий свидетельство на право собственности....Читать далее

20.09.2013, Михаил Рабинович
Ответ по существу вопроса Нет не может. Статья 147 ЖК РФ...Читать далее

20.09.2013, Ирина Васильева
Ответ по существу вопроса Положение о СМД и Устав ТСЖ должны соответствовать законодательству РФ. Пункты, противоречащие закону, не действительны. ...Читать далее

20.09.2013, Ирина Васильева
Ответ по существу вопроса О членстве в Правлении ТСЖ. Это возможно, если супруг собственника также является членом ТСЖ, как сособственник помещения.
О членстве в Совете МКД. Это в...Читать далее

19.09.2013, Афанасий
Ответ по существу вопроса Совет МКД, при прочих равных условиях, не совместим с понятием "ТСЖ"......Читать далее

Написать ответ

Похожие вопросы Экспертного клуба:

Может ли быть членом Совета многоквартирного дома или Правления ТСЖ супруг собственника квартиры в данном доме?
Подскажите, пожалуйста, может ли быть членом Совета многоквартирного дома или Правления ТСЖ супруг собственника квартиры в данном...

Зарплата председателю ТСЖ. Сколько?
Недавно у нас образовалось ТСЖ. Проблем много, вопросов по решению проблем еще больше. Зарплата председателю ТСЖ -кто ее устанавливает...

Хочу быть председателем
Квартира куплена во время брака, оформлена в собственность на жену. Могу ли я стать председателем ТСЖ в нашем доме несмотря на то...

Совет МКД
Можно ли создать Совет дома в существующем ТСЖ?

Сроки полномочий правления
Согласно ЖК правление ТСЖ выбирается сроком на 2 года. Должен ли смениться состав правления по истечении 2-х лет. У нас в доме и правление...





18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2017. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics