На главную страницу
В НАЧАЛО

 

Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы


 
подсказка | версия для печати

 

Каталог
вопросов

Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

7 экспертов и юристов готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе. За сутки опубликовано ответов: 0

 

Задайте новый вопрос!

 

Вопрос:

Горячая вода якобы тратится на содержание общего имущества

Имеет ли право УО выставлять счет на оплату горячей воды, якобы "расходуемой при содержании общего имущества", если в МКД вне квартир не имеется кранов, через которые ей можно было бы пользоваться? Горячая Вода готовится в бойлере, установленном в подвале нашего дома, и расходуется исключительно для использования в квартирах собственников.

Т.е. конструктивные особенности дома не предусматривают возможности потребления воды при выполнении работ по содержанию общего имущества (ЖК РФ ч.9.1 ст 156). Услуга по поставке горячей воды - это тоже товар (согласно договоров) и должна быть оплачена непосредственно до или после передачи продавцом (УО) покупателю (собственнику) (ст 486 ГК РФ). В противном случае выставление счета и получение денег за непоставленный товар (согласно Уголовному Кодексу РФ) считается НЕЗАКОННЫМ ОБОГАЩЕНИЕМ. Правильны ли мои рассуждения?


1 декабря 2017 г. адрес: /Россия (Оренбургская область) /Орск /Гомельская /32

  Обсудить на форуме



Рубрики: Общее имуществоТарифы ЖКХТепло


Ответы на вопрос "Горячая вода якобы тратится на содержание общего имущества":

03.12.2017, Анатолий Лоза
Ответ по существу вопроса Общедомовые нужды - промывка системы отопления горячей водой с последующим сливом в канализацию....Читать далее

03.12.2017, Олег Михалыч
Ответ по существу вопроса общедомовое -считается то на что во входе в дом стоит счётчик.Если подачи горячей воды нет от производителя-то и ОДН нет....Читать далее

02.12.2017, Григорий
Ответ по существу вопроса В описанной Вами ситуации в квитанции по строке ГВС (на общедомовые нужды) должен быть прочерк.
Так практикуется, в частности, в СПБ.
И тем более, есл...Читать далее

02.12.2017, Сергей Шинкаренко
Ответ по существу вопроса По действующему законодательству это предусмотрено, вы не сказали в отношении того установлен ли общедомовой прибор учета, если установлен то все упрощается, ...Читать далее

02.12.2017, Александр Казаков
Ответ по существу вопроса Ваши рассуждения не верны. Из Вашего опуса видно, что Вы не специалист в ЖКХ. Это мое мнение, а я могу ошибаться. Попробую обосновать: При ремонте стояка ГВС ...Читать далее

02.12.2017, Александр Терехов
Ответ по существу вопроса Вы, конечно, имеете ввиду

Ст. 156 ЖК РФ, ч.9.1. Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение ...Читать далее

01.12.2017, Александр С
Ответ по существу вопроса Отказывайтесь от УК. У них зарплаты до лимона и им всё мало. Платить надо поставщикам воды, эл.энергии, телефон если хотите а не посредникам .
Не ужели в...Читать далее

01.12.2017, Анатолий Свердлов
Ответ по существу вопроса Вообще-то имеется норматив на потребление горячей воды на общедомовые нужды. УО им очевидно и пользуется. Вместе с тем, совет дома может внести соответствующе...Читать далее

01.12.2017, Александр Николаевич Гаркуша
Ответ по существу вопроса Что происходит в Вашем случае доказывать Вам придется по факту.
В общем же случае, именно на содержание ОДИ тратится и ХВС, и ГВС. По действующему законод...Читать далее

01.12.2017, Атос
Ответ по существу вопроса Нет рассуждения не правильные читайте методику начисления в ПП 354

http://www.tsj.ru/forum.asp?forumID=562&id=558226&topic_id=0&act=view#new...Читать далее

Написать ответ

Похожие вопросы Экспертного клуба:

Оплата ОДН после отказа от горячей воды
Я отказалась от горячего водоснабжения. Труба обрезана,опломбирована (используется водонагреватель от холодной воды). Обязана...

Странный счет "Расходы на подогрев воды"
Я плачу за горячую воду и водоотведение на горячую воду, а теперь еще и стали приходить счета за подогрев горячей воды. Что это...

Общедомовые приборы учета в доме с неисправными трубами
Имеет ли право управляющая компания установить общедомовой прибор учета без замены старых водоотведений на новые? Потому что в том...

Перерасчет ЖКХ
Отсутствовал в квартире почти 8 месяцев, находясь на стационарном лечении, прописан один,собственник один. Предоставил справки...

ОДН
Здравствуйте. Сколько электрических счетчиков по снятию показаний на общедомовые нужды должно быть в многоквартирном доме? Вопрос...





18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2017. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics