На главную страницу
В НАЧАЛО

 

Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы


 
подсказка | версия для печати

 

Каталог
вопросов

Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

1 эксперт и юрист готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе. За сутки опубликовано ответов: 0

 

Задайте новый вопрос!

 

Вопрос:

Квартплата по месту прописки и по месту проживания

Недавно вышла замуж, получила паспорт с новой фамилией, но прописку оставила у родителей, плачу там же (много времени нахожусь у родителей в квартире) - к мужу в квартиру мы приходим только ночевать. ТСЖ присылает квитанцию мужу на оплату на 4 человека (хотя по прописке их всего 3). Основывается на том, что было общедомовое собрание, где они решили, что будут выставлять счета тем, кто здесь проживает, независимо от прописки.

Правомерны ли их действия? И какими методами бороться?


14 сентября 2012 г. адрес: /Россия (Челябинская область) /Челябинск /Ясная поляна /1





Ответы на вопрос "Квартплата по месту прописки и по месту проживания":

13.07.2013, Алексей Буранов
Ответ по существу вопроса Это самоуправство. Они не имеют права....Читать далее

03.04.2013, Виктор Кривоносов
Ответ по существу вопроса Предлагаю воспользоваться статьёй 58 постановления 354 где сказано, что количество временно проживающих потребителей в жилом помещении определяется на основан...Читать далее

03.04.2013, Надежда Болтычева
Ответ по существу вопроса Здравствуйте! Из вопроса поняла, что и у родителей в квартире и у мужа в квартире водомеры на воду не установлены. Поставьте счетчики и платите за реально пот...Читать далее

19.09.2012, Александр Камов
Ответ по существу вопроса Почему вы считаете, что в этом МКД нет ОДС? А если он есть, то кто будет платить за расход воды реально проживающими? Плата по прописке больше похожа на мощен...Читать далее

17.09.2012, Александр Камов
Ответ по существу вопроса Если пониамать под "квартплатой" только обязательные платежи на "содержание и текущий ремонт" плюс платежи на кап. ремонт, резервный фонд ...Читать далее

17.09.2012, Владимир У
Ответ по существу вопроса Если в квартире стоят счетчики на воду - проблем нет: платите согласно показаниям счетчиков. Нет счетчиков - есть проблемы, нет - установите их, и будете в шо...Читать далее

17.09.2012, Александр Терехов
Ответ по существу вопроса Валерий Поздняков "законом о КУ" называет, как я понимаю, "Правила оказания коммунальных услуг" (Постановления правительства: старое № 307...Читать далее

16.09.2012, Валерий Поздняков
Ответ по существу вопроса Ответ по нормам полноценного закона о КУ, а не норм ЖК.
Вопрос задан немного не корректно и даже позже уточнение автора не добавило ясности, что она хочет...Читать далее

16.09.2012, Пользователь Vacado
Ответ по существу вопроса Почему все упёрлись в счётчики ???
Человеку, как я понимаю, начисляют за ВСЁ, а это прямое и грубое нарушение законодательства. Пусть докажут , что вы про...Читать далее

16.09.2012, Александр Терехов
Ответ по существу вопроса Ксения!
А в доме есть небаланс по воде? В квитанции есть что-то типа "общедомовые нужды", или "общедомовая вода" (кто-то писал на фору...Читать далее

15.09.2012, Ксения Ксения
Ответ по существу вопроса Спасибо что откликнулись! Выяснила у председателя ТСЖ что в подвале стоит счетчик общедомовой. Так же звонила в администрацию своего района в Юр. отдел, мне с...Читать далее

15.09.2012, евгений крылов
Ответ по существу вопроса Приходя даже только ночевать Вы всё равно пользуетесь коммунальными ресурсами. Кто за них должен платить? Сосед? Поставте счётчики и всё решиться.На свет есть...Читать далее

14.09.2012, Константин Анисимов
Ответ по существу вопроса ТСЖ явно нарушает закон. В статье 58 постановления 354 сказано, что количество временно проживающих потребителей в жилом помещении определяется на основании з...Читать далее

14.09.2012, Мила Грановская
Ответ по существу вопроса Я считаю, что ничего непонятного здесь нет. До 1 июля счетчики олжны были уже стоять у всех.
А вот у нас в Твери, например, НОУ-ХАУ. придумала Тверьтепло...Читать далее

14.09.2012, Александр Терехов
Ответ по существу вопроса Александр Николаевич!
Откуда Вы знаете, что в доме автора вопроса нет общедомового счетчика? Это, действительно в корне меняет дело!
С другой стороны ...Читать далее

14.09.2012, Александр Николаевич Гаркуша
Ответ по существу вопроса Уважаемые коллеги, полагаю, что в обсуждаемой теме слишком много лукавства, а Эксперты все дружно бросились "грудью на амбразуру".
С какой ст...Читать далее

14.09.2012, Александр Терехов
Ответ по существу вопроса В нормативно-правовых актах упоминается как количество зарегистрированных, так и количество проживающих. Поэтому такое разночтение, что видно и по ответам экс...Читать далее

14.09.2012, Наташа Тимофеева
Ответ по существу вопроса Поставьте счетчики на воду. ...Читать далее

14.09.2012, Женя Лихвар
Ответ по существу вопроса выдержка из ныне действующих правил (постановление №354)"Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета...Читать далее

14.09.2012, Александр Николаевич Гаркуша
Ответ по существу вопроса 1. Самый простой способ: поставить квартирные(индивидуальные) приборы учета, при этом наличие - отсутствие общедомового прибора учета никакой роли не играет.<...Читать далее

14.09.2012, Галина Ушакова
Ответ по существу вопроса Конечно прав Борис Штрикман. Действия ТСЖ правомерны. По кол-ву проживающих начисляется только вода. А так как Вы живете и там и тут, соответственно и водой п...Читать далее

14.09.2012, Пользователь Атос
Ответ по существу вопроса 
Общее собрание не имеет полномочий отменить правила предоставления коммунальных услуг утвержденных постановлением правительства РФ....Читать далее

14.09.2012, Маруся Климова
Ответ по существу вопроса Вообще, кроме решения общего собрания об оплате КУ по месту фактического проживания, должен быть прописан сам механизм определения того, что кто то фактически...Читать далее

14.09.2012, Борис Штрикман
Ответ по существу вопроса Действия достаточно правомерны, поскольку Жилищный Кодекс требует, чтобы оплачивались те услуги, которыми пользовался житель. Другое дело, что надо доказать, ...Читать далее

14.09.2012, Лев Муравьев
Ответ по существу вопроса Такие действия неправомерны. Есть два варианта- во первых поставить счетчики на воду и электричество и платить по фактическому потреблению независимо от колич...Читать далее

Написать ответ

Похожие вопросы Экспертного клуба:

Оплата коммунальных услуг по месту прописки без проживания
Если я не проживаю по месту прописки, и не являюсь собственником жилья, как можно уменьшить платежи за квартиру по месту моей...

Оплата коммунальных услуг в ТСЖ,если прописан и оплачиваешь их в другом месте
Я являюсь собственником квартиры (но не членом ТСЖ),в которой проживаю , но прописан в другом месте.Оплату за коммунальные услуги...

Оплата коммунальных услуг по месту проживания
Какие документы нужно предоставить в ЖКХ, чтобы оплачивать коммунальные услуги по месту проживания, а не по месту прописки? ...

Оплата коммунальных услуг в ТСЖ
Я прописана в доме принадлежащем ЖСК вместе с ребенком, оплату коммунальных услуг произвожу по месту прописки. В настоящее время я...

Коммунальные платежи
По договору инвестирования мы приобрели квартиру в строящемся доме. В марте 2004г. мы приняли квартиру по АКТу приема-передачи и...





18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2019. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics