На главную страницу
В НАЧАЛО

 

Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы


 
подсказка | версия для печати

 

Каталог
вопросов

Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

2 эксперта и юриста готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе. За сутки опубликовано ответов: 0

 

Задайте новый вопрос!

 

Вопрос:

Должно ли ТСЖ оплачивать за электроэнергию должников?

Здравствуйте!
У нас в ТСЖ есть общедомовой счетчик учета электроэнергии. Жильцы ТСЖ самостоятельно оплачивают за потребление электроэнергии в своих квартирах. На ТСЖ энергосбыт выставляет счета, снимая показания общедомового счетчика и вычитая сумму поступившую от жильцов. Таким образом, ТСЖ оплачивает не только за электроэнергию, потребляемую на общедомовой территории, но и за тех жильцов, которые не оплачивают за электроэнергию в своих квартирах.
Как объясняют в Энергосбыте, что по мере поступления задолженностей, нам будет делаться перерасчет. Но как быть, если некоторые жильцы постоянно неоплачивают за электричество в своих квартирах? Получается, что добропорядочные жильцы будут оплачивать за неродивых. Тем более, что члены ТСЖ не имеют такой информации, кто задолженик, т.к жильцы оплачивают в электросеть, а не на счет ТСЖ.
Энергосбыт предложил другой вариант - каждый месяц 25 числа председатель должен снимать показания счетчиков всех жильцов и отправлять в энергосбыт, там они эти показания будут вычитать из общедомового счетчика, и потом будут выставлять нам счет. Во-первых, мы не можем проверить, т.к. показания с общедомового счетчика могут снять только в электросети, а во-вторых, у многих квартир тамбуры и те же самые неплательщики могут элементарно не открыть дверь для снятия показаний.
Подскажите, как быть в данной ситуации, как заставить энергосбыт бороться с должниками, а не перекладывать их долги на ТСЖ?


24 апреля 2014 г. 




Рубрики: КвартплатаНеплательщикиЭлектрика


Ответы на вопрос "Должно ли ТСЖ оплачивать за электроэнергию должников?":

04.02.2016, Михаил Рабинович
Ответ по существу вопроса PS. Если собственники квартир платят на прямую энергосбыту то ТСЖ и не обязанно проверять квартирные э/счетчики. Это должны делать инспектора э/сбыта.А их не ...Читать далее

27.04.2014, Александр Терехов
Ответ по существу вопроса Вы (или ваше правление) не правы в части того, что вам в качестве ОДН выставляют разницу между оплатой по общедомовому счетчику и фактически поступившими от ж...Читать далее

26.04.2014, Александр Кожевников
Ответ по существу вопроса Посоветуйте Энергосбыту читать законы. А пункт 6 ст. 135 Жилищного кодекса пусть несколько раз прочитают. "Товарищество собственников жилья не отвечает п...Читать далее

26.04.2014, Михаил Рабинович
Ответ по существу вопроса Если у ТСЖ договор с энергосбытом,а так должно быть т.к. ТСЖ юридическое лицо, то собственники помещений в доме должны вносить плату за э/э в ТСЖ, а оно должн...Читать далее

26.04.2014, Пользователь Просто Михалыч
Ответ по существу вопроса У нас счётчики квартир стоят на лестничных площадках и мы платим напрямую в эл.компанию,но счётчика на ОДН эл-ва нет ,наверно УК КОМПАНИЯ ПЛАТИТ ПО КОЛ-ВУ Л...Читать далее

25.04.2014, Атос
Ответ по существу вопроса 
Обычно энергетики борятся с неплательщиками гараздо эффективние чем ТСЖ со своими должниками.
Насчет контроля показаний общедомового прибора пробле...Читать далее

25.04.2014, Александр Казаков
Ответ по существу вопроса У «Энергосбыта» есть договор с ТСЖ по которому ТСЖ оплачивает электроэнергию на ОДН (разницу показаний между общедомовым счетчиком и суммой показаний квартирн...Читать далее

25.04.2014, Александр Николаевич Гаркуша
Ответ по существу вопроса  Полагаю, что Вы пытаетесь изменить требования действующего законодательства, которое определило ТСЖ-ЖСК-УК Исполнителем коммунальных услуг. Следовательно Ис...Читать далее

25.04.2014, Афанасий
Ответ по существу вопроса У Вас председатель ТСЖ - тряпка...
И нарушитель: ведь оплачивает он долги по электроэнергии в целом по дому за счет средств на содержание ОИ МКД, т.е. за...Читать далее

Написать ответ

Похожие вопросы Экспертного клуба:

Взимание долгов неплательщиков с других жильцов
Председатель собралась раскидывать долги неплательщиков на остальных жильцов. Законно ли это?

Должно ли ТСЖ оплачивать за электроэнергию должников?
Здравствуйте! У нас в ТСЖ есть общедомовой счетчик учета электроэнергии. Жильцы ТСЖ самостоятельно оплачивают за потребление...

ОДН нежилым помещениям, запитанным отдельно
Должны ли платить ОДН за электроэнергию собственники нежилых помещений, если у них договора энергоснабжения заключены с ресурсоснабжающей...

Законодательство РФ относительно поставщиков услуг для ТСЖ
В статье обнаружила: "Товарищество выступает перед ресурсноснабжающими организациям как законный представитель собственников...

Отключение должников
Добрый день, В нашем ТСЖ очень большие долги по коммунальным платежам. Некоторые члены ТСЖ не оплачивают квитанции очень долго. На...





18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2019. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics