На главную страницу
В НАЧАЛО

 

Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы


 
подсказка | версия для печати

 

Каталог
вопросов

Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

0 экспертов и юристов готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе. За сутки опубликовано ответов: 0

 

Задайте новый вопрос!

 

Вопрос:

Право использования общего имущества дома не собственниками

Выдержка из ЖК РФ: "собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме"
А чем определяется порядок использования общего имущества не собственниками, а
- членами семьи собственика
- доверенными лицами собственника
Короче, может ли собственник передоверить право распоряжения общим имуществом кому-то?
Два примера: собственники решили (все законно) сделать парковку на территории дома и не пускать машины должников. Но собственники-должники аргументированно говорят что "не пустите меня на общее имущество-напишу в прокуратуру" а скажем члены семьи собственника-должника, или его арендаторы например - могут расчитывать на подобное? Правомерен ли отказ в праве пользования такому арендатору или члену семьи собственника-должника?
Второй пример: в доме офисное помещение, принадлежащее физ. лицу. Он там устроил мини-детский сад. Обязано ли ТСЖ предоставлять общее имущество (детскую площадку и двор) в пользование двадцати его детям-клиентам?
28 мая 2010 г. 




Рубрики: Общее имущество


Ответы на вопрос "Право использования общего имущества дома не собственниками":

17.10.2012, minixp Romanenkov
Ответ по существу вопроса 3. По вопросу использования одним из собственников (на примере собственника детского сада): см. п.2, то есть имеет право использовать свою ОДС и ни кто его о...Читать далее

30.07.2010, Наталья Попова
Ответ по существу вопроса Если "короче":
1) Общее имущество выделу не подлежит (ЖК РФ);
2) Далеко не факт что "территория дома" (видимо двор?) является обще...Читать далее

27.07.2010, Валерий Поздняков
Ответ по существу вопроса Совет Кирила мало применим в реальности, так как пользование квартирой (помещением) и правами собственника МКД вещи совершенно разные и не совместимые и права...Читать далее

26.07.2010, Атос .
Ответ по существу вопроса 
Собственник квартиры не может доверить право распоряжения общем имуществом дома, потому что у него этого права нет! Распоряжение общем имуществом произв...Читать далее

26.07.2010, Кирилл Коньяков
Ответ по существу вопроса «Правомерен ли отказ в праве пользования такому арендатору или члену семьи собственника-должника?»
Пункт 1 ст. 36 ЖК РФ определяет, что собственникам поме...Читать далее

Написать ответ

Похожие вопросы Экспертного клуба:

Долевая собственность на общее имущество МКД
Если часть подвала МКД "случайно" попала в чью-то собственность, означает ли это, что эту на часть подвала прекращает...

Перепланировка мест общего пользования в многоквартирном доме.
Первый этаж многоквартирного жилого дома имеет два выхода на противоположные стороны дома. Несколько лет назад на лестничной клетке...

Как организовать тренажерный зал в многоквартирном доме, в подвальном помещении?
Подскажите пожалуйста, как организовать тренажерный зал в многоквартирном доме, в подвальном помещении? Что для этого необходимо...

Право использования общего имущества дома не собственниками
Выдержка из ЖК РФ: "собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским...

Иск в суд о сносе незаконно возведенной кладовой
Добрый день! Не могли бы вы подсказать, как правильно составить иск в суд о сносе кладовой? Кладовая размещена на лестничной клетке...





18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2020. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics