На главную страницу
В НАЧАЛО

 

Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы


 
подсказка | версия для печати

 

Каталог
вопросов

Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

1 эксперт и юрист готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе. За сутки опубликовано ответов: 0

 

Задайте новый вопрос!

 

Вопрос:

Подать в суд за затопление квартиры

Добрый день! Один и тот же сосед топит нас уже 3ий раз. Первые 2 раза санузел. Кафель подсох, а потолок у нас еще не сделан - ущерба не видно. 3ий раз были затоплены санузел и детская. В санузле все подсохло, а вот в детской на обоях остались разводы. Сантехник все 3 раза установил причину - виноваты соседи. Акт составили. Только вот сосед говорит, что он не должен проверять свои трубы и не виноват. В общем ущерб возмещать не собирается. Могу ли подать в суд, потребовать моральный ущерб, кроме материального? Сколько составляет госпошлина? И не получится ли так, что я потеряю больше денег на судебный процесс, чем выиграю у них? Хочется просто поставить на место хама-соседа, а то ведь он так и будет продолжать топить.


25 декабря 2013 г. адрес: /Россия (Ханты-Мансийский АО - Югра) /Сургут /Университетская /39




Рубрики: СоседиСудебная практика


Ответы на вопрос "Подать в суд за затопление квартиры":

26.12.2013, Афанасий
Ответ по существу вопроса Не нужно считать сантехника совсем уже неполноценным: он знает что и как писать, так же как это знают и другие специалисты УО, составившие и подписавшие акт....Читать далее

25.12.2013, Александр Ярош
Ответ по существу вопроса Уважаемый, сантехник не может установить такую причину "виноваты соседи", в акте должна быть указана конкретная причина затопления(например порыв тр...Читать далее

25.12.2013, Пользователь Просто Михалыч
Ответ по существу вопроса У меня была такая ситуация-заливал сосед с верху туалет...Говорил-угрожал ему,бесполезно.Решил сам проверить в чём причина,и выяснил,что просто сантехники при...Читать далее

25.12.2013, Ирина Васильева
Ответ по существу вопроса Моральный ущерб доказать трудно, но попросить можно. Присуждают небольшие суммы.
Госпошлина зависит от цены иска. Можете посмотреть на калькуляторе пошлин...Читать далее

25.12.2013, Ирина Васильева
Ответ по существу вопроса Зависит от причины залива и от места протечки. Если протечка произошла из-за ненадлежащего состояния общего имущества, платить должна управляющая организация....Читать далее

24.12.2013, Владислав Пьянков
Ответ по существу вопроса Судя по описанию материальный ущерб небольшой(в детской на обоях остались разводы). Если судиться, для оценки ущерба надо пригласить профессионалов строителей...Читать далее

24.12.2013, Атос
Ответ по существу вопроса 
Если договор с УК предусматривает оказание услуг по техническому обслуживанию внутриквартирных коммуникаций то, виновным может оказатся и не сосед, а У...Читать далее

24.12.2013, Афанасий
Ответ по существу вопроса Судя по тому, что Вы написали - виноват сосед, и это доказано актом, составленным по результатам визита специалиста-слесаря к Вам (и соседу тоже).
С акт...Читать далее

24.12.2013, Александр Николаевич Гаркуша
Ответ по существу вопроса  Полагаю, что самый эффективный способ воздействия на соседа и сохранение собственного благополучия: страхование гражданской отвественности перед третьими лиц...Читать далее

24.12.2013, Hi soem
Ответ по существу вопроса Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, и при споре, содержа...Читать далее

24.12.2013, Владимир Ахаминов
Ответ по существу вопроса На место ставить соседа нужно не через суд. А на суд здорово надежды не возлагайте....Читать далее

24.12.2013, Анатолий Лоза
Ответ по существу вопроса Если порыв на участке общего имущества, то виновата УК, если на личном имуществе - то сосед.
Обратитесь к адвокату, сосед оплатит Вам не только материальн...Читать далее

24.12.2013, Александр Казаков
Ответ по существу вопроса Калькулятор госпошлины здесь: http://kod-x.ru/polza/gpcalc.htm
Госпошлина (в мировой суд) уплачивается на основании ст. 333.19 НК РФ.
Вы имеете право...Читать далее

Написать ответ

Похожие вопросы Экспертного клуба:





18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2019. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics