На главную страницу
В НАЧАЛО

 

Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы


 

Налоги



12.09.2009

Земля под домом налогом на прибыль не облагается

Земля под домом налогом на прибыль не облагается 30 апреля 2006 В письме N 03-03-04/1/476 от 25 мая 2006 года чиновники разъяснили частный вопрос о порядке уплаты налога на прибыль. А именно, указано, что приобретение доли в праве собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом и иными входящими в состав такого дом

Рубрики: ЗемляНалоги


18 августа 2009 г.
Как получить налоговый вычет при покупке жилья

Высокая стоимость квадратных метров и низкий уровень реальных доходов делают невозможным приобретение недвижимости для большинства россиян. Однако не все из желающих улучшить свои жилищные условия знают, что на покупке дома или квартиры можно и «заработать». По данным Росстата, на сегодня только каждый пятый пользуется такой возможностью. Официа

Рубрики: Налоги


17.08.2009

Оформление квартиры

Однокомнатная квартира, приобретенная в ипотеку, оформлена на родную тетку, хотим оформить документы на собственность квартиры на меня, какие лучше произвести действия?

Рубрики: НалогиОформление


05.08.2009

О некоторых вопросах, возникших у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием земельного налога

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июля 2009 г. N 54 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ У АРБИТРАЖНЫХ СУДОВ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ВЗИМАНИЕМ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В связи с возникшими в судебной практике вопросами, связанными с взиманием земельного налога, и в целях обеспечения единообразн

Рубрики: ЗемляНалогиСудебная практика


05.08.2009

Налоговый вычет по НДФЛ

Какие документы необходимо представить для получения налогового вычета по НДФЛ в случае приобретения квартиры и оплаты обучения? Письмом УФНС России по г. Москве от 10.04.09 № 20-14/4/034564 разъяснено, что при получении вычета на обучение надо представить: • заявление; • декларацию; • договор на обучение с образовательным учреждением, имеющ

Рубрики: ДокументыНалоги


04.08.2009

Налоговое бремя увеличивается, но не для богатых

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 24 июля 2009 года N 212-ФЗ О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ст.8 4. Для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1

Рубрики: Жилищные законыНалоги


30.07.2009

Об отсутствии обязанности по предоставлению в налоговые органы бух.отчетности организациями, применяющими упрощенку

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 15 июля 2009 г. N ШС-22-3/566@ ОБ ОТСУТСТВИИ ОБЯЗАННОСТИ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ В НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В связи с поступающими вопросами о наличии у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, обязан

Рубрики: ДокументыНалоги


27.07.2009

Налоговые вычеты

Здравствуйте, Александр! Я по роду своей деятельности не вправе дать Вам квалифицированный ответ по части имущественного вычета, но насколько мне известно, основанием для возврата налога является факт покупки жилья (в нашем случае это: свидетельство о собственности или акт исполнения обязательств с РИКо (ПСТ) и факт уплаты 13% подоходного налога с

Рубрики: Налоги


14.07.2009

Налоговый вычет (кое-что из КП или ЛЬГОТОЙ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДВАЖДЫ?)

ЛЬГОТОЙ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДВАЖДЫ? В 2000 году я купила квартиру в Подмосковье и получила имущественный вычет. В 2006 году мы с мужем приобрели квартиру в Москве и оформили ее на меня. Могу ли я еще раз воспользоваться налоговым вычетом? Марина. Налоговый кодекс РФ говорит о том, что имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоста

Рубрики: ЛьготыНалоги


22.06.2009

Получение имущественного налогового вычета по предварителному договору купли-продажи

Получение имущественного налогового вычета - могу ли я воспользоваться данной лготой? Ситуация осложняется тем, что с июля 2008 года я живу за пределами РФ и вообше не работаю.

Рубрики: ЛьготыНалоги


28 апреля 2009 г.
Вынесен первый приговор тому, кто сдал квартиру и не уплатил налоги

Сбылся страшный сон тех, кто сдает квартиры "втемную" - мимо налоговой инспекции. Впервые судимость получил владелец жилья за то, что зарабатывал на своих квадратных метрах и не делился с государством. Налоговые чиновники уже давно пугали квартирных собственников жестким наказанием за уход от налогов при сдаче жилья. Ежегодно подобные разговоры

Рубрики: АрендаНалогиСудебная практика


28.04.2009

К вопросу о земельном налоге

Живешь в квартире, плати и за землю Владельцы приватизированных квартир и не подозревают, что обязаны платить земельный налог . Причем уже много лет, а за просрочку с собственников могут взыскать пени. Правда, пока никто не получал от налоговых органов никаких уведомлений, а сумма самого налога зачастую не оправдывает даже затрат бюджета на отпр

Рубрики: ЗемляНалоги


24 апреля 2009 г.
Людей, сдающих жилье, ждут налоговые проверки

В ближайшее время многие жители Москвы могут обнаружить в своих почтовых ящиках письма из Федеральной налоговой службы примерно следующего содержания: «По имеющимся у нас сведениям, вы сдаете квартиру в аренду. Напоминаем вам, что доходы от сдачи в аренду жилья облагаются НДФЛ». Несложно догадаться, к каким выводам придут те из них, кто сдает недви

Рубрики: АрендаНалоги


20 апреля 2009 г.
Три источника, или как распорядиться квартирой

Квартиру можно продать, подарить, завещать. Но в любом случае важно сделать это без потерь. Об особенностях каждой из сделок поговорим сегодня в нашем «Справочном бюро». Купля-продажа Гражданский кодекс РФ дает следующее определение: по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать

Рубрики: НалогиНаследованиеОформление


15 апреля 2009 г.
Налог на недвижимость задвинули в дальний угол

Владельцам земли и квартир дали многолетнюю передышку Собственники квартир и земельных участков могут расслабиться: Минфин в очередной раз отодвинул сроки введения нового налога на недвижимость. Вчера замглавы Минфина Сергей Шаталов заявил, что его внедрение займет не менее 5–6 лет после того, как будет получен опыт пилотных регионов. Пока же ра

Рубрики: НалогиСобственники


14.04.2009

Налоговый вычет

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 23 марта 2009 г. N 03-04-05-01/135 Вопрос: Физическим лицом в 2004 г. был заключен договор присоединения к совместному участию в строительстве жилого дома. Оплата за долевое участие в строительстве также произведена в 2004 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности

Рубрики: Налоги


14.04.2009

Налог за коммунальные платежи

Подскажите, пожалуйста, сборы по коммунальным платежам, которые осуществляет ЖСК (ТСЖ), должны ли облагаться налогом? Подразумевается , что это тоже прибыль ЖСК (ТСЖ), как юридического лица.

Рубрики: Налоги


09.04.2009

Налоговый вычет

Берете все справки НДФЛ-2 со всех работ за 2008, берете справку из банка по оплате процентов по ипотечному кредиту за 2008, копии договора с ЦС и акт ,копию договора с банком и идете в налоговую к которой вы прикреплены по прописке. Там составляете Декларацию или заранее у себя дома и сдаете ее в окно для физ лиц. Рассматривают 3 месяца, на 4 вызыв

Рубрики: Налоги


27.03.2009

Налоговые льготы, предоставляемые ТСЖ

"Статья 26.2. Льготы, предоставляемые товариществам собственников жилья 1. В целях настоящего Закона под товариществами собственников жилья понимаются некоммерческие организации, зарегистрированные в соответствии с федеральным законодательством в качестве товариществ собственников жилья на территории Московской области. 2. Товариществам собстве

Рубрики: Жилищные законыЛьготыНалоги


24.03.2009

Возврат подоходного налога за недвижимость

Являюсь участником долевого строительства, договор заключен в 2007 году. Оплата (более 1 млн. руб.) по договору была произведена тоже в 2007 году. Акт приема-передачи и свидетельство о собственности получу только в 2009 году. Могу ли я рассчитывать на вычет?..

Рубрики: Налоги


Всего публикаций: 87
страница 3 из 5


18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2019. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics