На главную страницу
В НАЧАЛО

 

 
Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы




 
Библиотека / Все о ТСЖ
Подпишитесь на веб-канал этого раздела:  Subscribe  (Что это?) | версия для печати

Новая тема | Новое голосование | Оглавление | Top 20 тем | Рейтинг авторов | TSJ рекомендует

    Оформление прав собственности на земельный участок многоквартирного дома
       Развернуть обсуждение | Показать в виде таблицы 

Оформление прав собственности на земельный участок многоквартирного дома

 (просмотров: 3065)
Владимир Кишкурно, IP-hash: e2da38dc1, 11.07.2013 02:27
Уважаемые форумчане !

Позвольте дать один СОВЕТ тем, кто ранее оформил земельный участок многоквартирного дома и поставил его на кадастровый учет, но не зарегистрировал право.

Как известно, в соответствии с ч.1 ст. 36 ЖК РФ, «Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме …
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности….»

Процедура конкретизации права на земельный участок определена в Федеральном законе от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие ЖК РФ". Так, в соответствии со ст. 16 этого Закона, если до начала действия ЖК РФ земельный участок не был сформирован, то «С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме».

Обращаю внимание на то, что Закон не связывает возникновение права общей долевой собственности на земельный участок многоквартирного дома с государственной регистрацией права, или чем либо еще, а исключительно с фактом проведения государственного кадастрового учета земельного участка многоквартирного жилого дома.

Кадастровый учет в РФ производится в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ (далее - Закон о кадастре). При этом земельный участок вносится в государственный кадастр недвижимости (ГКН) с присвоением ему кадастрового номера и выдачей кадастрового паспорта земельного участка.

Форма заполнения кадастрового паспорта ранее менялась, и на сегодня определена Приказом Минэкономразвития России от 28.12.2012 № 831.
Обращаю внимание на то, что правильно оформленный Кадастровый паспорт содержит , среди прочего, СВЕДЕНИЯ О ПРАВАХ, а именно: Правообладатель – «Собственники помещений многоквартирного дома», Вид права – «Общая долевая собственность», Особые отметки – «доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещений».

К сожалению, при постановке земельных участков многоквартирных домов на кадастровый ДО НЕДАВНЕГО ВРЕМЕНИ Характер статуса записи о земельном участке присваивался «временный». По истечении двух лет, если не произошла регистрация права в Росреестре по данному участку, то многие органы Роскадастра (ФГБУ «ФКП Росреестра») автоматически снимали и снимают участок с кадастрового учета !!!

(Причина этого недоразумения восходит к до сих пор сохраняющемуся противоречию в Законе о кадастре иным ФЗ.)

Теперь СОВЕТ: Если ваш участок многоквартирного дома еще стоит на кадастровом учете со статусом «временный», не забудьте во-время позаботиться о том, чтобы изменить его статус на «учтенный». Если, конечно, вы не хотите всю процедуру оформления земельных отношений многоквартирного дома повторить с самого начала после того, как земельный участок будет снят с кадастрового учета. Ну а если это уже произошло, и ваш участок в ГКН аннулирован, то выражаю вам свое соболезнование.

В заключение. Я – не юрист, и если найдется юрист, который поправит или дополнит вышесказанное, я буду ему лишь благодарен.


Рубрики: Земля


[ответить] [новая тема] [пожаловаться администратору] 
Похожие публикации на ТСЖ.ру:


Обсуждение:      Развернуть обсуждение | Показать в виде таблицы 


Первая <<  1 | 2 >> Последняя

Первая <<  1 | 2 >> Последняя


 Подписка на сообщения:
Логин
Пароль
 Напомнить логин / пароль
или 




18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2022. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics