На главную страницу
В НАЧАЛО

 

Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы


 
подсказка | версия для печати

 

Каталог
вопросов

Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

1 эксперт и юрист готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе. За сутки опубликовано ответов: 0

 

Задайте новый вопрос!

 

Вопрос:

Членство в ТСЖ собственника парковочного места

 Может собственник доли в подземной автопарковке, расположенной в многоквартирном жилом доме, стать членом ТСЖ этого дома?
Подземная автопарковка расположена в пристроенном подземном помещении МКД. При этом, общее у МКД и парковки только стена; в помещении парковки не имеется технического оборудования для обслуживания дома, имеется отдельный выезд с парковки, места на парковке не изолированные (т.е. только отмечены краской на полу), используются только для удовлетворения личных потребностей собственников долей парковки (в т.ч. и не жителей МКД). В парковке образован гаражный кооператив, собственники долей в автопарковке (члены гаражного кооператива) не только жители дома, но и другие лица, не жители дома, сами оплачивают свои расходы на содержание парковки. Жители дома (не собственники долей в автопарковке) не пользуются парковкой. Подземная парковка была введена в эксплуатацию одновременно с домом, и хотя по проекту дом называется «Многоквартирный жилой дом с подземной автопарковкой расположенный по адресу ....», по сути это два отдельных объекта, автопарковка не используется для обслуживания и эксплуатации жилого дома, никакого технологического и эксплуатационного оборудования для нужд дома там не установлено, за исключением проходящих через парковку труб вентиляции. Приравнивается ли право собственности на долю в подземной автостоянке, расположенной в подвале жилого дома, к праву собственности на общее имущество в жилом доме? Дело в том, что один из собственников доли в автопарковке, член гаражного кооператива, изъявил настойчивое желание стать членом ТСЖ жилого дома. ТСЖ отказало ему в принятии в члены ТСЖ. Однако решением суда первой инстанции суд обязал принять его в члены ТСЖ жилого дома, указав в решении, что подземная автопарковка «является частью жилого дома и входит в состав общего имущества дома на основании ст. 36 ЖК РФ и Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Пост. Правительства № 491». Насколько законно и обоснованно решение суда? Есть ли шансы его оспаривать?


21 марта 2015 г. 




Рубрики: Создание ТСЖ


Ответы на вопрос "Членство в ТСЖ собственника парковочного места":

20.06.2015, Анатолий Лоза
Ответ по существу вопроса Членами ТСН могут быть только собственники недвижимости. Общее имущество не может быть ни продано, ни выделено в натуре - только сдано в аренду. Суд допустил ...Читать далее

24.03.2015, Константин Анисимов
Ответ по существу вопроса Если судом установлено, что подземная парковка входит в состав общего имущества МКД, то парковкой могут пользоваться абсолютно все собственники жилых и нежилы...Читать далее

23.03.2015, Владимир Кулаков
Ответ по существу вопроса Машиноместо в подземном гараже - это тоже помещение. Т.ч. ЖК распространяется и на машиноместо. Собственник машиноместа имеет право написать заявление о вступ...Читать далее

22.03.2015, Александр Николаевич Гаркуша
Ответ по существу вопроса  Ситуация абсолютно не предусмотренная ЖК РФ. Усугубляется наличием автономного гаражного кооператива, члены которого в т.ч. посторонние граждане.
Реше...Читать далее

22.03.2015, Дмитрий Чернов
Ответ по существу вопроса Парковка (машиноместо) отличается от собственника квартиры тем, что не огорожена само машиноместо, которое находится в собственности) стенами как квартира и п...Читать далее

22.03.2015, Анатолий Лоза
Ответ по существу вопроса Если собственники парковочных мест оплачивают содержание жилья наравне с собственниками жилых помещений, то, думаю, могут. Если нет - то нет. ...Читать далее

22.03.2015, сергей
Ответ по существу вопроса Судом допущена ошибка: чтобы быть членом ТСЖ необходимо как минимум быть собственником помещения. Только собственник помещений в многоквартирном доме, который...Читать далее

21.03.2015, Афанасий
Ответ по существу вопроса Скорее всего - нет. Но если каждая квартира имеет свое персональное место и никого посторонних (для данного дома) не имеется - возможно.
Но какой в этом т...Читать далее

21.03.2015, Александр Казаков
Ответ по существу вопроса Ответ на Ваш вопрос возможно дать при ознакомлении с мотивировочной частью решения суда.

Рекомендую обратиться к нужному специалисту в частном порядк...Читать далее

Написать ответ

Похожие вопросы Экспертного клуба:

ТСЖ и гаражный кооператив в доме
В многоквартирном доме в 2002 г. застройщиком создано ТСЖ, а в 2004 г. собственники парковочных мест в подвале многоквартирного...

Сложности с парковкой
У меня во дворе установили шлагбаум и сделали парковку для каждой квартиры. С управляющей компанией все было согласовано, с желающих...

Права арендаторов
У нас ТСЖ. Скажите пожалуйста, какой статус имеют арендаторы жилого помещения.То есть те люди, которые проживают в нашем доме в помещении...

Право собственности на парковочное место
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить право собственности (зарегистрировать в РП)на парковочное место в подземной автостоянке...

Закон о ТСЖ
Обязательно ли членство в ТСЖ собственнику жилья, и "что" не платит не член ТСЖ? Прошу прощения за корявый, но очень жизненный вопрос...





18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2020. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics