На главную страницу
В НАЧАЛО

 

Имя
Пароль
 Регистрация
Напомнить пароль >>

 О проекте / Реклама
 Частые вопросы


 
подсказка | версия для печати

 

Каталог
вопросов

Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

1 эксперт и юрист готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе. За сутки опубликовано ответов: 0

 

Задайте новый вопрос!

 

Вопрос:

Смена УО на ТСЖ

Хочу организовать инициативную группу в доме и создать ТСЖ. Немного поизучал законодательство, есть вопросы:
1) перейти от УО на ТСЖ можно одним лишь решением большинства собственников или нужны веские основания (грубо говоря "косяки" УК)?
2) если нужны веские основания, как их подтверждать? Фотофиксация? Показания очевидцев? Комиссию создавать и делать обход дома с составлением акта?
3) в случае перехода на ТСЖ, как быть с долгами/переплатами за услуги по содержанию?
4)нужно ли председателю сдавать квалификационный экзамен (слышал что руководители УО должны это делать)?


24 марта 2015 г. адрес: /Россия (Бурятия) /Улан-Удэ /Жердева /35




Рубрики: Создание ТСЖ


Ответы на вопрос "Смена УО на ТСЖ":

24.03.2015, Александр Николаевич Гаркуша
Ответ по существу вопроса  Полный ответ дает ст. 161 ЖК РФ. Действуйте в соотвествии с требованиями ст. 44-48 при проведении ОСС.
Обратитесь за консультацией к соседним ТСЖ, как ...Читать далее

24.03.2015, Александр Казаков
Ответ по существу вопроса 1. На общем собрании собственников выбрать способ управления ТСЖ.
2. «Веских оснований» не требуется, достаточно простого волеизъявления собственников пом...Читать далее

24.03.2015, Эдуард Иванов
Ответ по существу вопроса 1. Только собрание, без веских оснований.
2. отпадает см. п. 1
3. Если есть долги перед УК то Вы можете, после регистрации ТСЖ заключить соглашение с ...Читать далее

24.03.2015, Анатолий Лоза
Ответ по существу вопроса 1. Изменение форму управления домом в обосновании не нуждается.
3. Составляете разделительный Акт, в котором указывается задолженность/переплата по кварти...Читать далее

23.03.2015, Наташа Тимофеева
Ответ по существу вопроса Надо было не немного поизучать законодательство, а почитать ЖК РФ, там все написано. Ст 136. Переплата, если она есть, должна быть возвращена, но УО этого не ...Читать далее

23.03.2015, Афанасий
Ответ по существу вопроса 1. Вы не обязаны никому ничего объяснять или обосновывать: захотели ТСЖ - взяли да и выбрали данный способ управления на ОСС МКД - с соблюдением установленног...Читать далее

Написать ответ

Похожие вопросы Экспертного клуба:





18+ 
Цитирование материалов - только со ссылкой на www.tsj.ru © 2003-2020. E-Mail: info@tsj.ru, .
Регламент сайта www.tsj.ru. Редакция не несет ответственности за высказывания участников cообщества на всех страницах сайта. Реклама на сайте. Рекламная служба: +7(495) 798-46-99
Google
Analytics