Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

1 эксперт и юрист готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе.

За сутки опубликовано ответов: 0
Вопрос: Создание ТСЖ в противостоянии с УК застройщика

Добрый день! У нас новостройка в Подмосковье. Застройщик с помощью подделки протоколов ОСС посадил свою УК, которая берет непомерные платежи за свои услуги. В связи с этим возник вопрос создания ТСЖ в МКД, но главная проблема в том, что из 420 квартир только 39 получены в собственность. И потом еще 50% в доме куплены по ДДУ , а половина по договору ЖСК . Кооператив еще не принял на баланс квартиры от застройщика - обещает только в конце года (некоторые жильцы получили ПС через суд). Вопрос: будет ли правомочно решение ОСС по созданию ТСЖ в вышеописанной ситуации? Если да, то каким образом это всё оформить, дабы избежать в дальнейшем иска о нелегитимности ОСС по данному воросу? Заранее благодарю за детальные ответы.

29 февраля 2016 г.
адрес: /(Москва) /Msk /Сходненская /14
Рубрики: Создание ТСЖ
Ответы на вопрос "Создание ТСЖ в противостоянии с УК застройщика":
Ответ по существу вопроса: Валерий Поздняков 02.03.2016
Тут сразу несколько вопросов в одном и не понятно почему до сих пор собственники в этом доме не подали претензию в жилинспекцию (по ст. 20 ЖК это её обязанность проверки соблюдения законов при управле...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Митькин 02.03.2016
Если в настоящий момент управление в доме осуществляет ЖСК, то никакое ТСЖ создавать и не нужно. Сделайте письменный запрос в ЖСК с требованием предоставить список членов кооператива. Потом инициируйт...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Афанасий 01.03.2016
Смешали все в кучу: и кооператив, и УК, и ТСЖ
У Вас что, в одном доме две (а фактически - три) формы управления?
А ОДПУ - по одному?
Считаю, что в описанной ситуации у Вас ничего не полу...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Сергей 01.03.2016
О какой подделке протокола общего собрания собственников может идти речь, если в данной ситуации большинство квартир в собственности застройщика и он вправе фактически единолично принимать решение по...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Сергей Хренов 01.03.2016
Застройщик это собственник объекта строительства. В соответствии со ст.219 и 223 ГК РФ право на объект недвижимости возникает у застройщика в момент государственной регистрации.
Получив акт сдачи ...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Казаков 29.02.2016
Уважаемый Артём!
Ответ на Ваш «наводящий вопрос»: согласно п. 1 ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и ее принятие покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акт...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Артем Краснов 29.02.2016
Уточняю : 420 квартир , 50% по ДДУ , 50 ЖСК , все получили ключи , 39 жильцов получили свидетельство о собственности . Наводящий вопрос : когда возникает право собственности по договору ЖСК и когда по...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Игорь Кузнецов 29.02.2016
Застройщик с помощью подделки протоколов ОСС посадил свою УК...
С лета 2015 года введена уголовная ответственность за подделку протокола ОСС.
Протокол ОСС обозначен как юридически значимый док...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Николаевич Гаркуша 29.02.2016
Уважаемый автор! В Вашем случае есть большое сомнение в правдивости ситуации. Невозможно УК провести собрание собственников в таком многоквартирном доме, где только 6% зарегистрировали право собствен...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Сергей Шинкаренко 29.02.2016
нет не правомочно, дождитесь когда смогут проголосовать 51% собственников, право возникает у собственника...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Юрий Коротков 29.02.2016
Вопрос не совсем понятен! Но если у застройщика, более 51% в собственности( еще не оформлены права, не проданы и тд) то прав Застройщик! Как суммарных площадей помещений собственников(частных лиц, юри...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Казаков 29.02.2016
Цитата: «…из 420 квартир только 39 получены в собственность. И потом еще 50% в доме куплены по ДДУ, а половина по договору ЖСК».

Из Вашего вопроса мне не ясно. Сколько квартир на данный момен...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Бильдин 29.02.2016
Собрание проводится ТОЛЬКО среди собственников.ВЫ можете провести собрание среди ИМЕЮЩИХ на данный момент свидетельства о регистрации ( и это будет законно). Квартиры, которые продает застройщик по до...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Анна Карасёва 29.02.2016
Если 50% проданы по ДДУ и есть акты приема-передачи, можно провести собрание собственников(будущих собственников). Оспорить его будет сложно. Есть положительная судебная практика. Проводите общее собр...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Атос 29.02.2016
А вы полагаете застройщик поступил бы мудрее если бы посадил чужую УК?
И как вы собираетесь голосовать на собрании на котором из 420 квартир 381 ещё принадлежат застройщику?
Вот как тольк...Читать далее
Похожие вопросы Экспертного клуба
Проблемы при создании ТСЖ. Прошу консультации юристов.Всем доброго времени суток! Жители нашего недавно сданного дома столкнулись с непростой ситуацией. Итак, обо всём по порядку. Дом...
Готовлюсь к судуПрошу помочь разобраться в следующей ситуации: в декабре 2008 г. при подписании акта приема-передачи построенной квартиры у застройщика...
Законность процедуры создания ТСЖ ЗастройщикомНе могу разобраться - законно ли проведена процедура создания ТСЖ Застройщиком в новостройке, если: а) Застройщик сам определил Председателя...
Создание ТСЖЗдравствуйте! Скажите пожалуйста, возможно ли создание ТСЖ в новостойке по решению дольщиков без создания кондоминиума. Фирма-застройщик...
Создание ТСЖ до приемки госкомиссиейВозможно ли создание ТСЖ на этапе незавершенного строительства, где 3 участника юридические лица, включая застройщика?