Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

1 эксперт и юрист готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе.

За сутки опубликовано ответов: 0
Вопрос: Выбывшие члены правления

Очень нужна помощь юриста!
Устав ТСЖ предусматривает в случае выбывания члена правления на его место избрать другого собственника голосованием членов ПРАВЛЕНИЯ. Но ведь так несправедливо. Одних избирает весь дом, а других - только половина правления. Кандидатуры подыскиваются членами правления. Налицо возможность махинаций и создание "нужного" правления.
Законна ли такая статья в уставе ТСЖ? Стоит ли как-то бороться?

20 апреля 2016 г.
Ответы на вопрос "Выбывшие члены правления":
Ответ по существу вопроса: Александр Николаевич Гаркуша 25.04.2016
Полагаю, что в Уставе ТСЖ невозможно прописать все случаи.
Вместе с тем, возникающие разногласия такого порядка лучше не инициировать "по ходу или обстоятельствам".
ЖК РФ прописал ко...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Афанасий 22.04.2016
Голосование по этому вопросу на Правлении незаконно.
Приводите устав в соответствие закону. И при этом будьте готовы и к обязательной смене названия Товрищества: ТСЖ - на ТСН....Читать далее
Ответ по существу вопроса: Валерий Поздняков 20.04.2016
Почему-то все отвечающие исключают право собрания (ОСС и ОСЧ), тем более отдельного собственника, передавать часть своих прав и полномочий по решению вопросов, изначально по ЖК "разрешённым"...Читать далее
Ответ по существу вопроса: сергей 20.04.2016
Ваш Устав ТСЖ противоречит Жилищному Кодексу и вы вправе вынести на вопрос "О внесении изменений в Устав ТСЖ" в отношении данного положения Устава на ближайшее общее собрание членов ТСЖ, либ...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Анатолий Лоза 20.04.2016
Правление вправе кооптировать нового члена правления на период до проведения ближайшего общего собрания членов ТСЖ. Если Вы не согласны - инициируйте проведение внепланового общего собрания и избирайт...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Терехов 20.04.2016
Нет, так нельзя.
Избрание членов Правления - компетенция общего собрания. Это императивная норма Жилищного кодекса, которую изменить не возможно даже в Уставе ТСЖ....Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Казаков 20.04.2016
ЖК РФ статья 147. ч. 2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более ...Читать далее
Похожие вопросы Экспертного клуба
Член Правления ТСЖ вышел из состава членов ТСЖ Прошу проконсультиовать по следующей ситуации: член правления ТСЖ написал и вручил Председателю ТСЖ заявление о выходе из членов...
Выход из членов правления ТСЖ Здравствуйте! Помогите разобраться, написано заявление, для выхода из членов ТСЖ, являюсь членом правления ТСЖ. Достаточно ли...
Правление ТСЖ распадается Здравствуйте! Подскажите последовательность действий в ситуации, когда два из трёх членов правления продали свои квартиры в ТСЖ...
Выбывшие члены правления Очень нужна помощь юриста! Устав ТСЖ предусматривает в случае выбывания члена правления на его место избрать другого собственника...
Новые члены ТСЖ и документыУважаемые юристы, добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы, какую форму заявления, и в какой гос. орган нужно предоставить...