Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

1 эксперт и юрист готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе.

За сутки опубликовано ответов: 0
Вопрос: Взносы на достойку дома, оплаченные до регистрации ТСЖ

Собственники дома определяют порядок и способ довнесения средств на достройку дома. Вопросы вызывает деятельность действующего председателя ТСЖ.

Вопросы:

1. Может ли действующее ТСЖ признать взносы, фактически выплаченные до создания ТСЖ, в качестве взносов ТСЖ? Если да, как это верно оформить?

2. Может ли председатель или члены правления без согласования со всеми собственниками установить размер членского взноса, необходимого для достройки дома? Могут ли они это сделать в интервале между оформлением ТСЖ и оформлением всех долей?

3. Если не все собственники готовы достраивать дом (у них нет средств), как можно их принудить? Имеются в виду и члены ТСЖ, и просто собственники.

4. Если я член ТСЖ, но не хочу платить взносы действующему председателю из-за отсутствия доверия (предполагаю откаты), как мне поступить?
 

12 декабря 2017 г.
Ответы на вопрос "Взносы на достойку дома, оплаченные до регистрации ТСЖ":
Ответ по существу вопроса: Валерий Поздняков 10.02.2018
Конечно здесь не форум и на форумах Вы всех "прикрыли", а теперь здесь меня кроете уже почти матом? Я объясняю что неверно в Ваших ответах, так как в ЖК совсем иное написано!
Я отвечаю н...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Валерий Поздняков 01.02.2018
Собственники создают ТСЖ или ТСЖ создаёт собственников?
Тут я поставил "-2" Григорию не как он мне на все мои ответы, а потому что он неправ! Если рассматривать закон о ТСЖ уже не действ...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Валерий Поздняков 18.12.2017
Собственности ещё нет, но уже есть собственник и тогда чего???
Тут Вы юридически неверно задали вопрос и пока там есть только "будущие собственники" в части помещений в ПОСТРОЕННОМ И СДА...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Сергей Шинкаренко 13.12.2017
так вы тсж или жск. Если тсж то взносы выплаченные до создания тсж не имеют никакого отношения к тсж, вы читали договор долевого участия, вы кому платили деньги тсж или застройщикук, предполагаю, что...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Николаевич Гаркуша 12.12.2017
Полагаю, что Вы не корректно изложили вопрос, ибо в видах хозяйственной деятельности по ЖК РФ нет домостроительной деятельности.
Больше вопросов к Вам, чем к председателю....Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Казаков 12.12.2017
1. Здесь говорится о взносах ТСЖ до создания ТСЖ. Это как? Товарищества еще нет, а взносы в товарищество уже есть? Не понятен вопрос.

2. ЖК РФ ст. 145 ч.2 К компетенции общего собрания членов...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Людмила Исупова 12.12.2017
Назначьте председателем человека, вызывающего доверие. Войдите в состав рев. комиссии ТСЖ. Можно уйти под УК, и тогда крайних не найдете вообще......Читать далее
Ответ по существу вопроса: Атос 12.12.2017
1. Может и признать, а можно и не признавать но при этом признать понесённые расходы и возместить затраты, можно зачесть понесенные расходы в состав платы.
2. Вопрос создания ТСЖ на стадии строи...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Григорий 28.01.2000
Раз есть ТСЖ, есть его председатель, значит есть и собственники.
Есть собственники, значит у них есть собственность.
Собственность оформлена - значит дом достроен.
Дом домтроен - не может...Читать далее
Похожие вопросы Экспертного клуба