2 эксперта и юриста рассмотрят сегодня ваш вопрос. Задайте его, нажав на зелёную кнопку. Здесь вы получите несколько ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе.
Согласно п.11 постановления 491 расходы за услуги по сбору и вывозу ТБО относятся на расходы по содержанию общего имущества и рассчитываются пропорционально площади помещений. При создании ТСЖ на ОСС не были определены ни перечень услуг и работ по содержанию МКД, ни тарифы на них. Т.е. ТСЖ намерено применять действующие тарифы, утвержденные местными органами власти. Причем нормативный документ называется "О размерах платы за содержание и ремонт жилого помещения"! Т.е. формально плата за содержание и ремонт НЕ жилого помещения как бы не установлена вовсе... Одновременно с тарифами по содержанию и ремонту МОВ устанавливают тарифы на сбор и вывоз ТБО - для населения в расчете на одного проживающего и отдельно для организаций.
В МКД находятся около 20 коммерческих структур - банки, различные фирмы и торговые павильоны, производящих отходов с единицы площади в разы больше жильцов. В связи с чем возникает ряд вопросов:
1. Как учитывать размеры платежей в зависимости от количества проживающих, если сбор и вывоз ТБО входит услуги по содержанию общего имущества, а расходы зависят только от площади помещений?
2. Каким образом распределить ответственность по оплате услуг по сбору и вывозу ТБО в зависимости от объемов отходов собственников жилых помещений и предпринимателей?
3. Входит ли решение данных вопросов в компетенцию ОСС или ждать когда нормативные акты приведут в соответствие со здравым смыслом?..