Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

1 эксперт и юрист готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе.

За сутки опубликовано ответов: 0
Вопрос:

Отказ собственника нежилых помещений оплачивать услуги ЖКХ

По договору долевого строительства построили одноподъездный дом со встроенным в подвале медицинским центром. Теперь медицинский центр, который оформлен, как нежилое помещение, и находится фактически в подвале нашего дома, отказывается платить квартплату, мотивируя тем, что лифтом они не пользуются, уборщицей не пользуются, у них отдельный вход и отдельный котел. Хотя во всем доме у всех котлы индивидуальные. Законно ли то, что они отказываются оплачивать наравне со всеми квартплату? У нас ТСЖ. Буду очень признательна за ответ. Помогите пожалуйста!!!!

22 сентября 2012 г.

Ответы на вопрос "Отказ собственника нежилых помещений оплачивать услуги ЖКХ":

Ответ по существу вопроса: Александр Терехов 23.08.2018

Прошло 5 лет. В соседнем доме появился реальный опыт и судебная практика по аналогичному вопросу. По...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Александр Терехов 02.05.2013

Согласен с Жанной д.
Ранее я писал примерно то же самое, но другими словами. Отказ нежилого поме...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Жанна д 16.10.2012

Вы не с того конца заходите
В Ваших силах разрешить вопрос полюбовно и к общему удовлетворению, ...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Кирилл Коньяков 01.10.2012

Резюмируя, вышесказанное.
В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общ...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Александр Николаевич Гаркуша 01.10.2012

Собственник нежилого помещения в силу положений ЖК РФ обязан заключить отдельные договора на все ком...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Александр Терехов 30.09.2012

Однозначно не законно, в смысле, отказываться от участия в содержании общего имущества.
Но и реа...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Игорь Кузнецов 30.09.2012

Направляете заканым письмом с уведомлением о вручении претензию с требованием о выплате задолженност...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Наташа Тимофеева 29.09.2012

Обязан, как собственник, соразмерно площади....Читать далее

Ответ по существу вопроса: Николай Шубин 29.09.2012

В силу ст.39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание ...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Дмитрий Митрошин 29.09.2012

Вопрос то в чём - обязан ли платить медцентр наравне с жилыми помещениями за содержание общего имуще...Читать далее

Похожие вопросы Экспертного клуба

Перерасчет отопления за 2012 год

В квитанции за ноябрь появилась графа - "перерасчет отопления за 2012 год" и начислено дополнительно 1050 рублей. Никаких...

Запах из подвала

Подвалы в аварийном состоянии. Вся канализационная система згнила. Как результат запах нечистот в квартире. При обращении в ЖКХ...

Куда уходят деньги?

Добрый день! Наш дом планирует заключить договор с управляющей компанией. На сегодняшний день мы как собственники жилья перечисляем...

Отказ собственника нежилых помещений оплачивать услуги

Уважаемые юристы! Скажите пожалуйста, должен ли собственник нежилого помещения в МКД, где его доля составляет 47% от всего строения...

Оплата услуг в ТСЖ

Согласно устава, собственники нежилых помещений оплачивают некоторые услуги (н-р содержание мест общего пользования)в двойном размере...