Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

1 эксперт и юрист готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе.

За сутки опубликовано ответов: 0
Вопрос: Собственник ОИ МКД по закону

Кто полноценный хозяин-собственник ОИ МКД по закону?

После принятия ЖК в 122-ФЗ "О регистрации имущества и сделок с ним" появилась запись в ст.23, что регистрация права на жильё (помещение в МКД) "одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество". А далее в той же статье в части самой регистрации имущества чётко прописано: "1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации".

Не буду утомлять цитатами из ЖК и все полноценные эксперты его должны знать чётко и там важно знать то, что все вопросы пользования, владения, распоряжения и управления ОИ МКД решаются не по нормам ЖК(так как в списке в ст. 4 ЖК таких вопросов нет), а по нормам ГК о СОВМЕСТНОМ имуществе. А вот когда и для кого наступает возможность реализации всех прав на имущество, и ОИ МКД соответственно, из 122-ФЗ привожу:"Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также - государственная регистрация прав) - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке"!
И здесь нет противоречий со ст. 23, как считают некоторые "эксперты", так как в ст. 23 говорится о моменте рождения" права.
И фактически почти все МКД считаются ещё государственными или муниципальными и лишь построенные с помощью ЖСК по закону (ЖК) являются совместной частной собственностью. А многие МКД, как и само ОИ МКД, на балансе по старому или у государственных ДЕЗов и иных аналогичных УК с долей Государства в акциях такого ОАО или на балансе у частных УК, избранных на ОСС как "способ управления" . А далее есть разъяснение Минрегионразвития и других, что "в переходный период реформы ЖКХ, при отсутствии прямых документов о праве на здание, сооружение, помещения в нём и связанное с зданием или его обслуживанием и содержанием имущества, документ о нахождении на балансе у юрлица является доказательством права на это здание, помещение или имущество". Привёл по памяти и сложно искать в архивах судебное дело с правительством Москвы, по которому наша организация закрепила "бесхозное по документам" здание на окраине Москвы на основании вышеуказанного. И там вторым из главных доказательств является ещё и право на земельный участок с регистрацией этого "имущества". 

Вопрос: Кто законный собственник-хозяин ОИ МКД имеющий документ о регистрации этого имущества на него, и по закону только это "является единственным доказательством существования зарегистрированного права" собственности на такое фактически СОВМЕСТНОЕ имущество и только он по закону имеет ВОЗМОЖНОСТЬ законно владеть, распоряжаться, управлять и совершать иные законные сделки с этим имуществом?





 

29 августа 2013 г.
адрес: /(Москва) /Москва (ЮЗАО) /Строителей /4
Ответы на вопрос "Собственник ОИ МКД по закону":
Ответ по существу вопроса: Валерий Поздняков 09.09.2013
Обоснованное мнение пленума ВАС даёт ответ именно и только "о некоторых вопросах" и этот вопрос там точно и не рассматривался в таком виде и поэтому прямого ответа там НЕТ! Тем более там изн...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Казаков 07.09.2013
ПЛЕНУМ ВАС ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июля 2009 г. N 64 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ О ПРАВАХ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ НА ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО ЗДАНИЯ ответил на этот вопрос

Регулирова...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Валерий Поздняков 07.09.2013
Ответ от автора этого вопроса однозначный: по нормам законов и в реальности пока полноценного собственника ОИ МКД и самого МКД в единственном числе НЕТ, как впрочем и во множественном числе и есть лиш...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Николаевич Гаркуша 05.09.2013
В настоящее время - НИКТО.
И НЕ БУДЕТ до тех пор, пока не будут приведены к единой норме ГК и ЖК в соответствии требований ФЗ 189, а равно - кадастрирование земельного участка(ст.16 ФЗ 189), Ф...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Наташа Тимофеева 04.09.2013
Статью я читала, никакой бредятины не увидела. Вполне адекватные рассуждения по поводу Общего имущества...Просто никто еще не обращался в суд......Читать далее
Ответ по существу вопроса: т 02.09.2013
Наталья! По последним данным из Росреестра РФ Вы можете ОИ МКД вписать в свидетельство о собственности и я видел такие свидетельства. Кстати тот сайт юридической фирмы, на которую Вы ссылаетесь практи...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Наташа Тимофеева 31.08.2013
Дмитрий Чернов, не вижу смысла в межевании и регистрации земельного участка, это дополнительные расходы и налог.Мой дом стоит на земле, которая принадлежит министерству обороны, это именно тот случай,...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Дмитрий Чернов 30.08.2013
Уважаемая Наталья!
Вы наверное некомпетентны в данном вопросе и прошу не дурить посетителей этого сайта, касательно ОИ МКД.
После межевания земельному участку, на примере г.Москвы Федеральным ...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Анатолий Лоза 30.08.2013
Ранг любого специального кодекса выше ранга универсального Гражданского кодекса в силу того, что более подробно учитывает затрагиваемые вопросы. И Гражданский кодекс следует за Жилищным, Семейным, Зе...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Терехов 30.08.2013
Кажется, Валерий Поздняков об этом пишет постоянно. Сложновато, но интересно. Хотя практического смысла я пока не вижу, мои интересы так широко не простираются.
Считаю, что есть прямая норма закон...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Наташа Тимофеева 29.08.2013
так называемое «общее имущество в многоквартирном доме» не принадлежит собственникам квартир в нем! Ни у одного собственника квартиры МКД в сегодняшней России нет зарегистрированного права собственнос...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Дмитрий Чернов 29.08.2013
Ответ очень прост. Тот у кого общее имущество МКД вписано в свидетельство о собственности в виде процентов от общей доли или в виде метров ОИ МКД. Закон это позволяет....Читать далее
Ответ по существу вопроса: Афанасий 29.08.2013
Нет такого и быть не может... Разве что вернуться в прошлое-советское...

Полагаю, что нагружать нужно по полной застройщика: строит - пусть и владеет всем, и отвечает за все в доме, и управля...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Излишне скромный юзер Бубликов 25.04.2000
В ...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Излишне скромный юзер Бубликов 25.04.2000
В ...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Излишне скромный юзер Бубликов 25.04.2000
В ...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Самый главный модератор экспертного Клуба 25.04.2000
В...Читать далее
Похожие вопросы Экспертного клуба
Кто должен оплатить ремонт полов при замене общедомовых труб под моей квартирой В нашей квартире вскрыли полы, т.к. меняют общедомовые трубы, которые проходят под нашей кватрирой. ЖСК сказали, что поменяют...
Зачет долга должникам ЖКХ работами по благоустройству Добрый день! Я председатель ТСЖ. Могу ли я должникам предлагать какой-либо вид работ в счет погашения их задолженности по...
Возможность перерасчета квартплаты Скажите, пожалуйста, как мне добиться перерасчёта в сторону уменьшения квартплаты: один из жильцов подъезда занял чердачное помещение...
Аренда общедомового имущества У нас ТСЖ состоит из одного дома, приходится изыскивать резервы на содержание. В подвале дома есть площади, которые можно использовать...
Отношения между собственниками жилья и аренатором Магазин, арендующий помещение на первом этаже нашего дома использует подвал для хранения своего оборудования. Жильцы не против...