Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

0 экспертов и юристов готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе.

За сутки опубликовано ответов: 0
Вопрос:

Может ли тариф жилых и нежилых помещений быть разным, если нежилые помещения встроенно-пристроенные к этому дому?

Собственники жилых и нежилых (встроенно-пристроенных помещений) на общем собрании установили для собственников нежилых помещений (магазинов) тариф выше, чем для собственников жилых помещений, мотивируя тем, что в этот тариф включена плата за транзит труб ХВС, ГВС, отопления и транзит электроэнергии, так как коммуникации проходят через подвал жилого дома, и электроэнергия запитана от дома. Управляющая компания встала на сторону жильцов и выставляет в квитанциях установленный на общем собрании тариф . Законно ли это? Может ли тариф жилых и нежилых помещений быть разным, если нежилые помещения встроенно-пристроенные к этому дому и имеют общую стену, но отдельную крышу?

18 февраля 2014 г.
адрес: /(Челябинская область) /Челябинск /батумская /9а

Ответы на вопрос "Может ли тариф жилых и нежилых помещений быть разным, если нежилые помещения встроенно-пристроенные к этому дому?":

Ответ по существу вопроса: Игорь Рябов 27.02.2014

Видел арбитражную практику, что суд указал, что разные тарифы - незаконны.
Однако, в том процес...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Александр Николаевич Гаркуша 26.02.2014

Полагаю, что все вопросы должны решаться только в правовом поле.
А оно такое: собственники поме...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Елена 20.02.2014

Многия собственники нежилых помещений(магазинов) проголосовали "за", по прошло уже с момен...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Афанасий 20.02.2014

Интересно, а как собственники нежилых помещений проголосовали? Если "против"- почему тогда...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Наталья Федорова 20.02.2014

Не только может . но и должен быть. Поясню: не всегда наш писаный закон объективен.
Если цель не...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Александр Казаков 18.02.2014

В п.2 ПП РФ № 491 и ч.1. ст. 36 ЖК РФ определен состав ОИ в МКД.

Плата за содержание и ремо...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Александр Ярош 18.02.2014

По моему это бред, за коммунальные услуги ОС не имеет права устанавливать тарифы. А вот за содержани...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Анатолий Лоза 18.02.2014

Как показывает ваш случай - может. Другое дело - насколько это законно? Весьма вероятно, что незакон...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Hi soem 17.02.2014

У ОСС МКД нет компетенции устанавливать тариф (цену коммунального ресурса, поступающего в МКД), эт...Читать далее

Ответ по существу вопроса: Михаил Рабинович 17.02.2014

Может. Это зависит от того для каких целей используются нежилые помещения. Это можно узнать в мэрии ...Читать далее

Похожие вопросы Экспертного клуба

Дифференциация платы ЖКУ по встроенным и пристроенным нежилым помещениям

Являясь собственником нежилого помещения (250 кв.м. - 1 этаж жилого дома), часть которого является встроенным, а часть пристроенным...

Может ли тариф жилых и нежилых помещений быть разным, если нежилые помещения встроенно-пристроенные к этому дому?

Собственники жилых и нежилых (встроенно-пристроенных помещений) на общем собрании установили для собственников нежилых помещений...

Недвижимость

Скажите, пожалуйста, что понимается под встроенным, встроенно-пристроенным и пристроенным нежилым помещением к жилому помещению? Заранее...

Платежи в ТСЖ

В жилом доме застройщиком было создано ТСЖ. В этом же доме имеется наш встроенно-пристроенный магазин, т.е. нежилое помещение. Мы...

Встроенно-пристроенное нежилое помещение-статус?

я являюсь собственником встроенно-пристроенного помещения в жилом доме. В постановлении №170 ГК РФ по строительству и ЖКК "правила...