Клуб экспертов ЖКХ и недвижимости

1 эксперт и юрист готовы сегодня ответить по сути Вашего вопроса. В течение суток его рассмотрят несколько из более 700 практиков и экспертов. Здесь вы получите не один, а 5-15 ответов, которые позволят вам выбрать лучшее решение и разобраться в вопросе.

За сутки опубликовано ответов: 0
Вопрос: Кто может быть председателем ТСЖ?

Эксперты, подскажите пожалуйста, может ли быть председателем правления супруга собственника жилья, купленного в браке, но не имеющая свидетельства на свое имя? Какими документами руководствуемся?

14 сентября 2016 г.
адрес: /(Тверская область) /Тверь /Ерофеева /23
Ответы на вопрос "Кто может быть председателем ТСЖ?":
Ответ по существу вопроса: сергей 16.09.2016
Согласно ГК РФ супруги пользуются равными правами в отношении имущества приобретенного ими в период законного брака. Соответственно супруга, не имеющая свидетельства на свое имя, является полноправ...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Атос 16.09.2016
В случае если квартира приобретена в браке на личные сбережения одного из супругов накопленные в добрачный период. Любо существует брачный контракт который иначе чем закон о семье регулирует вещные...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Валерий Поздняков 15.09.2016
Опять спорят "муж и жена: одна сатана?" в части кто из них собственник помещения, а кто нет! Но есть закон и у не утверждённых законом лиц для публичной трактовки законов нет права это делат...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Николаевич Гаркуша 15.09.2016
Да, может. Квартира куплена в браке и независимо от того на чье имя выписано Свидетельство о праве собственности - второй супруг имеет равное право с первым на эту собственность.
Такое решение при...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Терехов 15.09.2016
Недавно в Интернете поднимался этот вопрос. Выводы спорные.

Если супруга собственника, формально не являясь собственником, желает вступить в ТСЖ, быть избранной в Правление и быть избранной П...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Пользователь Просто Михалыч 15.09.2016
Если не собственник-то и не председатель,хоть и родственник.Отдайте часть ей собственности официально,а то вы не доверяете ей даже купленную в браке квартиру,а как же будут доверять жители-собственник...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Сергей Шинкаренко 15.09.2016
Закон говорит, что только собственник, если жена не собственник то соответственно не может быть председателем ТСЖ...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Григорий 14.09.2016
Если с упруга не член ТСЖ - ей нечего делать и в Правлении.
А чтобы стать членом - нужно юридически быть собственником....Читать далее
Ответ по существу вопроса: Александр Казаков 14.09.2016
ЖК РФ ст. 147 ч.2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества…

Ст. 143 ч.1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у СОБСТВЕННИКА помеще...Читать далее
Ответ по существу вопроса: Атос 14.09.2016
Руководствуемся ЖК РФ:
Председатель избирается из членов Правления или членов ТСЖ прямым голосованием. Членами ТСЖ могут быть только собственники. Собственниками считаются те, чьё право зареги...Читать далее
Похожие вопросы Экспертного клуба
Общее собрание собственников без председателя Как правильно и юридически законно собрать и оформить общее собрание собственников жилья по инициативе жильцов в обход правления...
Обязателен ли бухгалтер в штате ЖСК? Председатель не хочет официально оформлять бухгалтера, т.к. тогда придется поднять з/п до минималки в москве 12600 (сейчас 8500...
Передача дома от УК к ТСЖ, получение платежей за ЖКУ С какого дня начинается начисление проживающим оплаты за ЖКУ, с момента подписания акта приема передачи от УК к ТСЖ или возможно...
Дом с гаражамиНаш дом имеет гаражи. Гаражи находятся не под домом, а с двух сторон дома и примыкают к нашему дому. И имеют 4 отделения по 10 машиномест...
Продолжение вопроса "Электричество" от 17.11.09Вмктором Быковым был дан ответ "...В часть МОП войдут свет в подъезде, подвале, чердаке + насосы на воду + утечки электроэнергии ...